|
Савченко
Евгений Степанович Тел. (4722) 32-4247 Факс: (4722) 33-6705
|
В Белгород с рабочим визитом прибыла делегация филиала ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго». Цель визита — изучение опыта филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в сфере автоматизации бизнес-процессов и внедрения энергосберегающих технологий, в частности, проекта «Умный город».
Побывав в Центре обслуживания клиентов и Контакт-центре «115», гости оценили возможности модуля CRM системы SAP ERP, который позволяет реализовать комплексный подход к работе по взаимодействию с клиентами. В Центре управления сетями познакомились с функционированием оперативно-информационного комплекса «Скада Систел», интегрированного с SAP ERP, который позволяет диспетчерам контролировать работу оборудования в режиме реального времени и управлять им.
Кроме того, гости оценили возможности передвижной электротехнической лаборатории для диагностики кабельных сетей 6 – 10 кВ, автомобиля оперативно-выездных бригад Mitsubishi L 200. В отличие от ранее используемых, они укомплектованы современными средствами защиты, необходимыми приспособлениями и материалами, мобильным телефоном, рацией, цифровым фотоаппаратом, GPS-навигатором, что позволяет диспетчеру иметь надежную связь с ОВБ, видеть изображение необходимых энергообъектов, а также более эффективно координировать действия оперативно-выездных бригад.
Сотрудники Пензаэнерго побывали на подстанциях 110 кВ «Майская» и «Крапивенская», осмотрели жилые дома, оснащенные автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии со счетчиками «Нейрон».
Директор по интегрированным системам менеджмента филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Владимир Недосеков рассказал о преимуществах двухуровневой структуры управления филиалом после перехода на которую значительно повысилась качество планирования, контроля и исполнения производственных процессов, а также проекте «Умный город — Умные сети», реализация которого позволит повысить надежность распределительных сетей 0,4-110 кВ, реагировать на аварийные ситуации в режиме реального времени, повысить энергоэффективность и качество обслуживания для потребителей.
Заместитель директора по реализации услуг филиала ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» Владимир Рябинин отметил: «Мы увидели высокий уровень профессионализма белгородских энергетиков и убедились в том, что Белгородэнерго является лидером в России по автоматизации и внедрению инновационных технологий», — подчеркнул Владимир Викторович.