Губернатор Белгородской области
#
Савченко
Евгений
Степанович
Тел. (4722) 32-4247 Факс: (4722) 33-6705
Прогноз погоды

Белгородская область - С 30 августа по 12 сентября проходит второй этап операции "Автобус"

07.09.2007
Состояние аварийности на пассажирском автотранспорте оставляет желать лучшего. Первый этап федеральной оперативно-профилактической операции "Автобус" не принeс ожидаемых результатов ни в целом по стране, ни в Белгородской области. В попытках снизить количество ДТП по вине водителей автобусов, правоохранительные органы организовали с 30 августа по 12 сентября второй этап этой операции.

Дорога на Разумное. 5 сентября, 5 часов вечера. Водитель ГАЗели на 18 километров в час превысил скоростной режим. Путевая документация также не в порядке. Штрафа автовладельцу не избежать. И таких печальных примеров меньше не становится. Типичные причины дорожно-транспортных происшествий всe те же: несоблюдение дистанции, превышение скорости, нарушение правил проезда перекрeстков и пешеходных переходов.

Наиболее острая проблема в нашем регионе - с пассажирским транспортом. Только в Белгороде и Старооскольском районе количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Ситуация - критическая. Возможный выход - второй этап операции "Автобус".

Первый этап операции показал сотрудникам ГИБДД над чем работать. Нелицензированные перевозки, перегрузы, отсутствие медицинских аптечек, технически неисправные автобусы. Удивительно, но иные водители не имели даже категории "D", необходимой для перевозки пассажиров. Ещe строже теперь будут следить и за автотранспортными предприятиями. Ведь именно они отвечают за выпуск автобусов на линию. С началом учебного года нарушения правил дорожного движения пассажирским транспортом опасны вдвойне.
Источник: http://www.rambler.ru/news/0/0/11117341.html